Accesso
GARANZIA D'ORIGINE
20/06/2022

Garanzie d’Origine, esito dell’asta del 20 giugno 2022

​Il GSE rende noto l'esito della sessione d'asta del 20 giugno 2022 per l'assegnazione delle Garanzie d'Origine (deliberazione dell'Autorità per l'Energia ARG/elt 104/11). Sono stati assegnati 5.722.951 titoli nella disponibilità del GSE, relativi alla produzione da gennaio ad aprile 2022:

Tipologia certificato ​ ​ ​ Quantità assegnate Prezzo di assegnazione (€/GO) ​ ​
Min Max Media ponderata
AltroGennaio627.4471,481,841,70
AltroFebbraio566.7021,481,841,70
AltroAltri Mesi1.192.8212,092,262,16
EolicoGennaio83.3821,531,861,72
EolicoFebbraio73.7141,531,861,72
EolicoAltri Mesi136.2682,042,122,08
IdroelettricoGennaio209.8571,752,021,90
IdroelettricoFebbraio145.1421,752,021,90
IdroelettricoAltri Mesi358.8272,012,122,07
SolareGennaio355.8781,581,921,80
SolareFebbraio461.5581,531,921,75
SolareAltri Mesi1.511.3552,322,652,47


Si ricorda che la prossima sessione d'asta per l'assegnazione delle GO nella disponibilità del GSE relative all'anno 2022 è fissata per il 20 settembre 2022.