Accesso
GARANZIA D'ORIGINE
10/09/2019

GO, quantità titoli GO e prezzo a base d’asta per la sessione del 20 settembre 2019 delle procedure concorrenziali

Il GSE informa gli operatori ammessi a partecipare alle procedure concorrenziali (deliberazione dell'Autorità per l'Energia Elettrica e il Gas ARG/elt 104/11) che, nella sessione d'asta del 20 settembre 2019, saranno offerti i seguenti titoli GO:
 

Tipologia certificato Quantità Prezzo a base d'asta [€/GO]
AltroGennaio1.6020,32
AltroFebbraio187.5640,35
AltroAltro3.159.7570,38
EolicoGennaio6470,37
EolicoFebbraio31.7940,40
EolicoAltro200.7920,44
IdroelettricoGennaio1.8280,34
IdroelettricoFebbraio2.1550,38
IdroelettricoAltro1.236.1230,41
SolareGennaio2.5580,49
SolareFebbraio5.6390,54
SolareAltro3.022.4120,58

 

I titoli GO oggetto d'asta sono relativi alla produzione da gennaio a luglio 2019 degli impianti nella titolarità del GSE. 

Come previsto dalle “Procedure concorrenziali per l'assegnazione delle garanzie d'origine nella disponibilità del GSE", ciascun operatore ammesso deve rilasciare entro le ore 10 del terzo giorno lavorativo antecedente la sessione d'asta (ovvero il 17 settembre 2019) una garanzia nella forma di deposito in contante infruttifero e contestualmente notificare, entro le ore 10 del giorno 17 settembre, l'ammontare del deposito nell'apposita sezione del portale GO, pena esclusione dalle procedure concorrenziali.

L'importo della garanzia deve essere:

  • a totale copertura delle offerte presentate;
  • a totale copertura dei corrispettivi previsti per la registrazione dei titoli GO sulla piattaforma di mercato PB-GO (€ 0,003 per ogni titolo GO negoziato bilateralmente – corrispettivo aggiornato con deliberazione dell'Autorità 633/2018/R/EFR).