Accesso

Informazioni su Certificati bianchi per la Cogenerazione

Chi può richiedere l’accesso al meccanismo di sostegno (Certificati Bianchi) per le unità di cogenerazione?
Una ESCO può presentare domanda di accesso agli incentivi e farsi accreditare i Certificati Bianchi per conto di un soggetto produttore?
Se il soggetto richiedente non è intestatario della licenza di esercizio di officina elettrica può accedere al regime incentivante dei Certificati Bianchi?
Le unità di nuova costruzione allacciate a reti di teleriscaldamento già esistenti possono accedere ai CB di cui al DM 5 settembre 2011 per un periodo di 15 anni?
Quale normativa occorre tenere in considerazione per il riconoscimento delle condizioni di cogenerazione ai fini dell’accesso agli incentivi per le unità entrate in esercizio dopo il 1° aprile 1999 e prima del 7 marzo 2007?
Ai fini dell’accesso agli incentivi, una rete di teleriscaldamento che serve anche utenze termiche riconducibili all’operatore rientra nella definizione di cui all’art. 2, comma 1, lettera f) del DM 5 settembre 2011?
È possibile richiedere la proroga della decorrenza del periodo di incentivazione ai sensi dell’art. 4, comma 4 del DM 5 settembre 2011 per tutte le unità di cogenerazione?