Accesso

Supporto alla presentazione o annullamento della richiesta

Come si richiede il riconoscimento CAR attraverso il portale RICOGE?
Come si richiede l’accesso agli incentivi attraverso il portale RICOGE?
Come si richiedono il riconoscimento CAR e l’accesso al regime di sostegno?
Come si richiede il riconoscimento del funzionamento in cogenerazione ai fini dell’accesso ai Certificati Verdi per unità abbinate a reti di teleriscaldamento tramite RICOGE?
Quali sono le scadenze previste per presentare richiesta di riconoscimento di funzionamento CAR?
Ai fini dell’accesso al regime di sostegno previsto dal DM 5 settembre 2011, l’Operatore deve presentare la certificazione antimafia?
Quali sono le scadenze previste per presentare richiesta di accesso al regime di sostegno?
La prima domanda di riconoscimento deve essere corredata da denuncia di officina elettrica e verbale di verifica redatto dall’UTF. Come possono fare i soggetti esenti dalla denuncia di officina elettrica?
Cosa occorre indicare nella Relazione Tecnica di Riconoscimento ai fini della presentazione delle richieste di riconoscimento CAR e accesso al regime di sostegno?
È obbligatorio presentare la richiesta di valutazione preliminare di cui all’art. 7 del DM 5 settembre 2011 per le unità di cogenerazione non ancora in esercizio?
Come si presentano le richieste nel caso di unità per le quali è già stato richiesto in passato il riconoscimento CAR o l’accesso al regime di sostegno?
E’ possibile presentare la richiesta di riconoscimento CAR a consuntivo per unità che non hanno prodotto per un intero anno solare?
È possibile presentare la richiesta di riconoscimento CAR e/o di accesso al regime di sostegno nel caso in cui, durante il periodo di rendicontazione, si sia verificata una perdita dei dati misurati?
E’ necessario presentare una relazione tecnica aggiornata con i valori energetici ogni anno?
A quale indirizzo vengono spedite le comunicazioni del GSE relative ai procedimenti CAR, CB e CHP/TLR?
Esiste un termine massimo per la presentazione della prima richiesta di incentivo?