Accesso

Informazioni generali

Qual è il termine ultimo per l’emissione della fattura, da parte del GSE per conto del Produttore, relativa all’incentivo riconosciuto ai sensi dell’articolo 19 del DM 6 luglio 2012?
Quali sono le tempistiche per la presentazione, al GSE, della richiesta di estensione del periodo di incentivazione prevista ai sensi dell’articolo 11, comma 8, del Decreto 18 dicembre 2008?
Che cosa succede se il GSE, a seguito di un proprio procedimento di verifica, svolto su un impianto incentivato, ai sensi della Legge n. 241/1990, accerti la mancanza o il venir meno di requisiti che hanno consentito l’accesso agli incentivi?
È possibile considerare come unico cessionario un pool di banche?
Quali sono le conseguenze derivanti dalla violazione delle previsioni di cui all’articolo 5 della Convenzione?
Qual è la “documentazione relativa all’impianto, alle sue caratteristiche di funzionamento e alle operazioni di manutenzione e verifica effettuate” che il Produttore è tenuto a procurare e a consegnare al GSE ai sensi di quanto previsto all’articolo 5.8 d
Cosa si intende per comunicazione “tempestiva” richiamata all’articolo 5.9 dello schema di Convenzione GRIN?